.АЯ библиотека!

Справочники

Главная Знание - Сила Справочники Четвертая Летняя спартакиада народов РСФСР 1967 год

Четвертая Летняя спартакиада народов РСФСР 1967 год - ЧЕТВЕРТАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ

ЧЕТВЕРТАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ

17 декабря 1965 года Совет Министров РСФСР принял постановление о мероприятиях по подготовке и проведению летней Спартакиады народов РСФСР, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

В 1966 году по программе этой Спартакиады были проведены различные физкультурно-оздоровительные мероприятия, массовые соревнования и спартакиады в коллективах физической культуры фабрик, заводов, строек, колхозов, совхозов, учреждений и всех учебных заведений. Состоялись районные, городские, областные, краевые и республиканские (АССР) спартакиады взрослых и школьников, а также зональные и финальные соревнования по отдельным видам спорта X Всероссийской летней Спартакиады школьников.

В течение 1967 года будут продолжаться массовые соревнования и спартакиады в коллективах физической культуры. Пройдут зональные и финальные соревнования по остальным видам спорта X Всероссийской летней Спартакиады школьников, территориальные спартакиады Сибири, Дальнего Востока, Урала, Поволжья, Северо-Запада России и Юга России с участием сборных команд областей, краев и АССР, состоящих из сельских спортсменов.

Финальные соревнования Спартакиады проводятся в Москве, Ленинграде, Иванове, Казани, Ульяновске. Торжественное открытие и закрытие Четвертой летней Спартакиады народов РСФСР состоятся в Ленинграде,

В 1966 году и летних соревнованиях и спартакиадах, посвященных Спартакиаде народов РСФСР, приняло участие более 250. тысяч человек из 1207 коллективов физической культуры чащей области. 106 участников показали результаты мастера спорта и кандидата в мастера, 321 человек — первого спортивного разряда, 30 тысяч второго, третьего и юношеского разрядов. Улучшен 31 рекорд спортивных обществ. 18 рекордов области, один Всесоюзный рекорд (Н. Макиенко по городошному спорту)

В программу состоявшейся в прошлом году летней Спартакиады Омской области входили 22 вида спорта. В упорной борьбе первое место в комплексном зачете завоевали спортсмены общества «Буревестник», вторыми призерами стали представители общества «Труд», на третьем месте оказались спартаковцы

22 ноября 1966 года на расширенном заседании президиума областного совета Союза спортивных обществ и организаций были утверждены кандидаты в сборные команды области, тренеры и планы подготовки сборных команд к участию в территориальных и финальных соревнованиях IV летней Спартакиады народов РСФСР.

Приводим выписку из Положения о IV летней Спартакиаде народов РСФСР

Участвующие организации и участники:

а)  на территориальных спартакиадах к участию в соревнованиях допускаются сборные команды областей, краев и АССР, состоящие из спортсменов не ниже первого спортивного разряда, и сборные команды сельских спортсменов, состоящие из спортсменов не ниже второго разряда. В составы сборных команд областей, краев и АССР могут быть включены спортсмены, живущие на территории данной области (края. АССР);

б)  на финальных соревнованиях Спартакиады участвуют команды по результатам, показанным на территориальных спартакиадах; по водному поло, стрелково-охотничьему спорту и фехтованию по результатам участия в предварительных соревнованиях.

Сборные команды областей, краев и АССР (школьники) участвуют непосредственно в финальных соревнованиях Спартакиады по велосипедному спорту (трек), гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, конному спорту, парусному спорту, плаванию, прыжкам в воду, современному пятиборью и теннису.

В состав сборных команд школьников могут быть включены юноши и девушки учащиеся общеобразовательных школ (дневных и вечерних) Министерства просвещения, Министерства путей сообщения, воспитанники Суворовских и Нахимовских училищ, имеющие подготовку не ниже второго спортивного разряда взрослых, а по спортивным играм не ниже первого юношеского разряда.

Программа территориальных и финальных соревнований Спартакиады

Для сборных команд областей, краев и АССР: баскетбол, бокс, борьба вольная, борьба классическая, велоспорт (шоссе), велоспорт (трек), водное поло, волейбол, гимнастика спортивная, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, конный спорт, легкая атлетика, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, современное пятиборье, стрелковый спорт, стрелково-охотничий спорт, теннис, тяжелая атлетика и фехтование - всего 22 вида.

Для сборных команд областей, краев и АССР (школьники): баскетбол, бокс, борьба вольная, борьба классическая, велоспорт (шоссе), водное поло, волейбол, гимнастика спортивная, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, плавание, прыжки в воду, ручной мяч, стрелковый спорт, теннис, настольный теннис, фехтование, футбол, шахматы — всего 19 видов.

Для сборных команд сельских спортсменов областей, краев и АССР: борьба вольная, борьба классическая, вело-спорт (шоссе), волейбол (женщины), городошный спорт, легкая атлетика, ручной мяч (мужчины), теннис настольный, тяжелая атлетика, шахматы.

Порядок определения общекомандного первенства Спартакиады

а) на территориальных спартакиадах по лучшим местам, занятым сборными командами областей, краев и АССР по десяти видам спорта из 13, и по семи видам спорта из 10 сборными командами сельских спортсменов.

В число зачетных видов спорта для сборных команд сельских спортсменов обязательно включаются результаты по легкой атлетике, велосипедному спорту и тяжелой атлетике.

За неучастие в одном из обязательных видов программы организации начисляется количество очков, равное числу участвующих команд в данном виде плюс два штрафных очка.

Для определения общекомандного первенства: за первое место, занятое в каждом виде спорта, команде начисляется одно очко, за второе место — два очка, за третье место — три очка и т. д. В случае равенства очков в общекомандном первенстве у двух или нескольких сборных коллективов преимущество предоставляется коллективу, имеющему больше первых, вторых, третьих и т. д. командных мест по отдельным видам спорта;

б) на финальных соревнованиях Спартакиады общекомандное первенство определяется по наименьшей сумме очков, набранных сборными командами областей, краев и АССР по четырнадцати видам спорта по программе для взрослых, по тринадцати видам спорта у юношей и восьми видам спорта у девушек — по программе X Всероссийской Спартакиады школьников. За первое место в каждом виде программы сборному коллективу области, края, АССР начисляется одно очко, за второе — два очка, за третье — три очка и т. д., в случае равенства очков в общекомандном первенстве у двух или нескольких сборных коллективов преимущество дается коллективу, занявшему большее количество первых командных мест в финальных соревнованиях среди взрослых и школьников, а в случае равенства этого показателя — вторых мест и т. д.

Распределение организаций для участия в территориальных спартакиадах

Спартакиада Поволжья: Астраханская, Волгоградская, Горьковская, Ивановская, Калининская, Костромская, Куйбышевская, Саратовская, Ульяновская и Ярославская области. Марийская, Мордовская, Татарская и Чувашская АССР.

Спартакиада Урала: Кировская, Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Башкирская, Коми и Удмуртская АССР.

Спартакиада Сибири:

  1. Алтайский край
  2. Красноярский край
  3. Иркутская область
  4. Кемеровская область
  5. Новосибирская область
  6. Омская область
  7. Томская область
  8. Тувинская АССР.

Спартакиада Дальнего Востока: Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалин екая, Читинская области, Бурятская и Якутская АССР.

Спартакиада Северо-Запада России: Архангельская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Смоленская, Тульская области и Карельская АССР.

Спартакиада Юга России: Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Курская, Липецкая, Орловская Пензенская, Ростовская и Тамбовская области, Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Чечено-Ингушская АССР.

К финальным соревнованиям IV летней Спартакиады народов РСФСР допускаются от территориальной спартакиады Сибири:

  • по баскетболу две мужские, две женские команды;
  • по боксу - по два лучших боксера во всех весовых категориях;
  • по борьбе вольной, классической борцы, занявшие первое, второе и третье места в своих весовых категориях;
  • по велоспорту (шоссе) в групповой гонке у мужчин и женщин по пять лучших, в индивидуальной гонке по две лучшие команды у мужчин и женщин;
  • по волейболу — три женских и две мужских команды;
  • по гимнастике спортивной — семь мужчин по программе мастеров, три по программе кандидатов в мастера, два по первому разряду, семь женщин по программе мастеров, четыре по программе кандидатов в мастера, два юноши по программе мастеров, два по программе кандидатов, два по первому разряду, четыре девушки по программе мастеров, две по программе кандидатов;
  • по легкой атлетике к участию в финальных соревнованиях допускаются спортсмены, занявшие первое —третье места во всех видах программы, и по одной команде в эстафетах;
  • по пулевой стрельбе к участию в финале спартакиады допускаются спортсмены, занявшие в соревнованиях территориальной спартакиады в каждом упражнении у мужчин первые шесть мест, у женщин — четыре, у юниоров — три;
  • по стрелково-охотничьему спорту  четыре лучших команды;
  • по тяжелой атлетике — атлеты, занявшие 20 первых мест в каждой весовой категории по результатам соревнований всех территориальных спартакиад;
  • по шахматам — к финальным соревнованиям допускаются: среди мужчин от первой доски три победителя, от второй доски два победителя, от третьей, четвертой, пятой досок по одному победителю. От турниров женщин, юношей, девушек по два победителя.

 

Места и сроки проведения соревнований территориальной спартакиады Сибири:

баскетбол (мужчины) 20—26 марта Красноярск
баскетбол (женщины) 20—26 марта Ангарск
борьба вольная 23—27 февраля Кемерово
борьба классическая 27—31 мая Новосибирск
бокс 2—7 июня Новосибирск
волейбол мужчины 20—26 марта Омск
волейбол (женщины) 20—26 марта Иркутск
велоспорт (шоссе) 26—31 мая Красноярск
гимнастика спортивная 18—24 апреля Омск
легкая атлетика 3—7 июня Новосибирск
тяжелая атлетика 27—31 мая Новосибирск
стрельба пулевая 20-29 мая Омск
шахматы 14—27 февраля Барнаул

 

Сборные команды областей, краев, АССР сельских спортсменов:

борьба вольная 10—14 марта Иркутск
борьба классическая 16—20 марта Иркутск
волейбол (женщины) 7-13 апреля Омск
велоспорт (шоссе) 2 7 июня Новосибирск
городошный спорт 24—29 мая Кемерово
легкая атлетика 3—7 июня Новосибирск
ручной мяч (мужчины) 23—29 мая Красноярск
тяжелая атлетика 23—27 марта Барнаул
настольный теннис 21—26 апреля Новосибирск
шахматы 10—20 февраля Томск

 

График проведения финальных соревнований IV летней Спартакиады народов РСФСР:

бокс 29—5 июля Ленинград
борьба вольная 26—30 июня Ленинград
борьба классическая 30—5 июля Ленинград
гимнастика спортивная 28—5 июля Ленинград
легкая атлетика 29—4 июля Ленинград
парусный спорт 16 -26 июня Ленинград
плавание 28—5 июля Ленинград
тяжелая атлетика 30—5 июля Ленинград
фехтование (юноши, девушки) 11—20 мая Саратов
фехтование (взрослые) 21—30 мая Саратов
шахматы 21—5 июля Ленинград
велоспорт (шоссе) 30—4 июля Москва
велоспорт (трек) 30—4 июля Москва
гребля на байд. и каноэ 12—17 июня Москва
стрелковый спорт 24 —2 июля Москва
стрелково - охотничий спорт 29—2 июля Москва
теннис 23 -5 июля Калининград
баскетбол (мужчины) 14- 25 апреля Казань
баскетбол (женщины) 4-15 мая Казань
волейбол (мужчины и женщины) 13-25 апреля Свердловск

 

Места и сроки проведения продолжающихся в 1967 году финальных соревнований X Всероссийской спартакиады школьников:

бокс 26- 29 июня Ленинград
борьба классическая 29-3 июля Петергоф
борьба вольная 29—3 июля Ломоносов
велоспорт (шоссе) 28—2 июля Ленинград
гимнастика 5—10 января Брянск
гребля на байдарках и каноэ 28-1 июля Ленинград
легкая атлетика 26—6 июля Смоленск
плавание 24—28 июня Калининград
стрельба пулевая 26--30 июня Выборг
фехтование 26-1 апреля Смоленск
ручной мяч 2—9 января Ростов н/Д
настольный теннис 3-9 января Московская обл.

 

Решением исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся создан организационный комитет по проведению летней спартакиады Омской области и участию сборных команд в соревнованиях IV летней Спартакиады народов РСФСР:

председатель оргкомитета

КОЛПАКОВ М. Я. зам. председателя облисполкома,

заместители:

КОРНЕВ В. И., секретарь облсовпрофа, ВЫСОЦКИЙ В. К., председатель облспортсоюза;

члены оргкомитета:

АЗАРОВ А. И., заведующий облоно,

БУШКОВА Н. Г., зам. редактора газеты «Омская правда», ВАСИЛЕВСКИЙ В. П, заведующий облфо, ВОЛОДАРСКИЙ Ф. Я., главный редактор студии телевидения,

ВЕРЕМЕЙ С. И., председатель федерации спортивной прессы,

ДАВИДОВСКИЙ В. С., главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера,

ДРОБОТ В. И., зав. отделом обкома ВЛКСМ, КУЗНЕЦОВ М. А., председатель горспортсоюза, КУСТОВ Г. К., председатель обкома ДОСААФ, МАНТОРОВА О. П., заместитель председателя горисполкома,

СВИНИННИКОВ В. М., редактор газеты «Молодой сибиряк».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Знание - Сила Справочники Четвертая Летняя спартакиада народов РСФСР 1967 год