.АЯ библиотека!

Публицистика

Главная Проза Публицистика В Сибири рожденное

В Сибири рожденное - Приложение

Герои Советского Союза — выпускники Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М. В. Фрунзе

Фамилия, имя, отчество

Воинское звание на время присвоения звания Героя Советского Союза

Дата Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза

1. АЛТУНИН Александр Терентьевич капитан 29.09.1944

2. АМВРОСОВ Иван Прокопьевич полковник 23.05.1945

3. БАБИЧЕВ Петр Алексеевич гвардии лейтенант 24.03.1945

4. БАКЛАКОВ Василий Ильич гвардии полковник 23.09.1944

5. БЕНЕШ Николай Алексеевич гвардии лейтенант 16.10.1943

6. БЕРДНИКОВ Гавриил Васильевич старший лейтенант 24.03.1945

7. БОРИСЕНКО Григорий Яковлевич гвардии капитан 29.06.1939

8. БУДАРИН Николай Петрович гвардии подполковник 17.10.1943

9. БУШТРУК Даниил Иванович гвардии подполковник 23.10.1943

10. ВАЖЕНИН Виктор Михайлович гвардии подполковник 24.03.1945

11. ВАСИЛЬЕВ Василий Иванович лейтенант 10.04.1945

12. ВОЛКОВ Михаил Евдокимович подполковник 24.03.1945

13. ВОЛЧЕНКО Павел Кузьмич гвардии лейтенант 31.05.1945

14. ГОРБАТЕНКО Николай Захарович старший лейтенант 24.03.1945

15. ГРИГОРОВИЧ Михаил Фролович генерал-майор 28.04.1945

16. ГУРТЬЕВ Леонтий Николаевич генерал-майор 27.08.1945

17. ДЕМЕНКОВ Лаврентий Васильевич лейтенант 21.07.1944

18. ЕВСТИГНЕЕВ Иван Степанович гвардии полковник 15.01.1944

19. ЕРМАКОВ Андрей Павлович капитан 17.11.1939

20. ЕРМОЛАЕВ Александр Александрович подполковник 23.10.1943

21. ЗАВЕРТЯЕВ Вениамин Анисимович старший лейтенант 1.11.1943

22. ЗИНЧЕНКО Федор Матвеевич полковник 31.05.1945

23. ИВАНЧИКОВ Сергей Кузьмич старший сержант 22.02.1944

24. ИОНИН Григорий Петрович гвардии капитан 17.10.1943

25. ИШМУХАМЕТОВ Ахмадулла Хазеевич гвардии майор 23.09.1944

26. КАЗАРЦЕВ Александр Игнатьевич генерал-майор 1.11.1943

27. КАРМАЦКИЙ Владимир Дмитриевич гвардии лейтенант 15.01.1944

28. КИРИЛЛОВ Николай Михайлович гвардии лейтенант 20.12.1943

29. КИСЕЛЕВ Александр Яковлевич генерал-майор 23.05.1945

30. КОЖАНОВ Василий Иванович гвардии полковник 19.04.1945

31. КОЗИН Нестор Дмитриевич гвардии генерал-майор 29.05.1945

32. КРАМЧАНИНОВ Иван Петрович старший лейтенант 24.03.1945

33. ЛАЗАРЕВ Иван Романович лейтенант 25.10.1938

34. ЛАЩЕНКО Петр Николаевич полковник 16.10.1943

35. ЛЕВИН Григорий Михайлович гвардии полковник 29.06.1945

36. ЛЕВЧЕНКО Дорофей Тимофеевич старший лейтенант 25.10.1938

37. ЛОГИНОВ Владимир Иванович гвардии старший лейтенант 24.03.1945

38. ОЗИМИН Михаил Иванович генерал-лейтенант 29.05.1945

39. ПАВЛОВ Дмитрий Григорьевич комбриг 21.06.1937

40. ПЕТРОВ Павел Гаврилович гвардии полковник 10.04.1945

41. ПИЩУЛИН Андриан Абрамович гвардии старший лейтенант 17.11.1943

42. ПОЛИЩУК Спиридон Кириллович капитан 29.06.1945

43. ПРОВАЛОВ Константин Иванович капитан 25.10.1938

44. РУБЦОВ Герасим Архипович подполковник 8.05.1965

45. САВУШКИН Степан Аверьянович старший лейтенант 8.09.1945

46. САЕНКО Петр Родионович подполковник 24.03.1945

47. СВЕТЕЦКИИ Григорий Григорьевич капитан 8.09.1945

48. СЕМЕНЧЕНКО Кузьма Александрович генерал-майор 22.07.1941

49. СИГАЕВ Николай Емельянович капитан 16.10.1943

50. СТАРЧЕНКО Артемий Иванович старший лейтенант 21.07.1944

51. ТВАРКОВСКИЙ Юрий Владимирович гвардии старший лейтенант 16.10.1943

52. ТКАЧЕНКО Илья Иванович гвардии лейтенант 19.04.1945

53. УС Виктор Георгиевич гвардии краснофлотец 21.01.1944

54. ФЕДОТОВ Василий Николаевич подполковник 23.10.1943

55. ФЕДЮНИНСКИЙ Иван Иванович полковник 29.08.1939

56. ФИЛОНОВ Александр Григорьевич капитан 24.03.1945

57. ЧЕРЕПАНОВ Корнелий Георгиевич генерал-майор 8.09.1945

58. ЧЕРНОВ Григорий Иванович гвардии генерал-майор 19.04.1945

59. ЧУСОВСКОЙ Николай Николаевич гвардии капитан 5.05.1945

60. ШАЛИМОВ Алексей Алексеевич майор 24.12.1943

61. ЩЕРБАНЕВ Тимофей Карпович лейтенант 24.03.1945

62. ЩУКИН Иван Федорович гвардии майор 28.04.1945

Полные кавалеры ордена «Славы»

1. КУЛИКОВ Любим Константинович

2. ОДНОРОГОВ Василий Ефимович

3. ПОЛТАВЦЕВ Дмитрий Тимофеевич

Окончившие училище с Золотой медалью (введена с 1960 года)

1960 год

1. Волокитин Владимир Иванович

2. Жирненко Константин Афанасьевич

3. Лучинед Федор Васильевич

4. Манько Юрий Владимирович

5. Некрасов Юрий Николаевич

6. Парахин Анатолий Егорович

7. Польков Юрий Васильевич

8. Садовой Леонид Петрович

9. Струков Валерий Александрович

10 . Сухоруков Александр Васильевич

11. Швец Михаил Степанович

12. Чертков Ким Васильевич

1961 год

1. Костин Анатолий Михайлович

2. Мельничук Василий Дмитриевич

3. Нетреба Георгий Трофимович

4. Соколов Валерий Борисович

1962 год

1. Кокорин Леонид Михайлович

2. Лихачев Александр Федорович

3. Пучков Герман Николаевич

4. Садыков Роберт Гарипович

1963 год

1. Васильев Геннадий Александрович

2. Кушнер Геннадий Макарович

3. Костюнчев Валерий Тимофеевич

4. Кузнецов Виктор Иванович

5. Печеницин Анатолий Ефимович

6. Петрищев Владимир Иванович

7. Рылов Владимир Петрович

1964 год

1. Бакмаметов Анатолий Шагилович

2. Земляницын Валентин Николаевич

3. Козлов Александр Васильевич

4. Никитин Александр Васильевич

1965 год

1. Бочков Борис Алексеевич

2. Горемыко Иван Степанович

3. Дергачев Сергей Сергеевич

4. Еникеев Марат Искандрович

5. Захаров Валерий Иванович

6. Забиякин Борис Иванович

7. Козлов Николай Васильевич

8. Куракин Виктор Михайлович

9. Кокорев Владимир Иванович

10. Кильдибеков Рамиль Ривгатович

11. Лапкин Александр Васильевич

12. Некрасов Юрий Иванович

13. Павлик Валерий Михайлович

14. Репетюк Владимир Лазаревич

15. Рюмин Сергей Павлович

16. Сергеев Владимир Евгеньевич

17. Савин Виктор Петрович

18. Саимов Иван Иванович

19. Сумаковский Петр Михайлович

20. Царицын Георгий Владимирович

21. Штефан Сергей Александрович

1966 год

1. Губин Михаил Иванович

2. Карташов Иван Всеволодович

3. Любишин Валерий Васильевич

4. Малашкин Виктор Иванович

5. Марахин Леонид Константинович

6. Пушкарев Виктор Николаевич

7. Соколов Александр Иванович

8. Фатеев Николай Тимофеевич

9. Чернухин Федор Федорович

1967 год

1. Ведерников Виктор Петрович

2. Кривобоков Анатолий Михайлович

3. Кубасов Юрий Давыдович

4. Лоскутов Сергей Александрович

5. Муравьев Виктор Андреевич

6. Николаев Геннадий Николаевич

7. Ровенский Владимир Николаевич

8. Сосин Павел Григорьевич

9. Смольков Евгений Иванович

1968 год

1. Гусев Николай Петрович

2. Журавлев Михаил Иванович

3. Костенко Юрий Григорьевич

4. Логинов Геннадий Антонович

5. Ломиворотов Михаил Михайлович

6. Новиков Юрий Григорьевич

7. Смирнов Анатолий Дмитриевич

8. Уталиев Кинжагам Гайсеевич

9. Чашин Виктор Павлович

1969 год

1. Баюра Александр Дмитриевич

2. Кузнецов Валерий Евгеньевич

3. Хаметов Наиль Хайруллович

1970 год

1. Дык Геннадий Яковлевич

2. Карпов Геннадий Иванович

3. Крам лих Эдуард Арнольдович

4. Романов Владимир Андреевич

1971 год

1. Бабуров Александр Иванович

2. Горбунов Александр Александрович

3. Сазонов Дмитрий Максимович

4. Сергеев Виктор Борисович

5. Хромов Сергей Михайлович

1972 год

1. Жданов Андрей Андреевич

2. Зибницкий Николай Петрович

3. Кенин Андрей Андреевич

4. Москаленко Анатолий Викторович

5. Никулин Виктор Анатольевич

1973 год

1. Гуня Николай Петрович

2. Валиев Фарид Габбасович

3. Желонкин Анатолий Павлович

4. Назаров Владимир Викторович

5. Петров Сергей Васильевич

6. Роскошный Михаил Николаевич

7. Сидоренко Владимир Владимирович

1974 год

1. Бухтатов Алексей Борисович

2. Дорофеев Владимир Капитонович

3. Лифанов Михаил Николаевич

4. Сабадаш Владимир Александрович

5. Стижко Иван Дмитриевич

6. Широков Владимир Иннокентьевич

7. Юзефович Михаил Иванович

1975 год

1. Черняков Александр Федорович

2. Чугунов Владимир Сергеевич

1976 год

1. Ватлин Сергей Лазаревич

2. Иванушкин Николай Васильевич

3. Листков Владимир Борисович

4. Рыков Леонид Николаевич

5. Яновский Вячеслав Георгиевич

1977 год

1. Коршунов Валерий Павлович

2. Малаев Анатолий Евгеньевич

3. Шаповалов Анатолий Николаевич

4. Шиляев Сергей Владимирович

5. Шабалдин Александр Григорьевич

6. Якуничкин Александр Павлович

1978 год

1. Балов Алексей Андреевич

2. Калинин Александр Валентинович

3. Зубанов Николай Васильевич

4. Липиев Петр Семенович

5. Юшков Сергей Александрович

1979 год

1. Кривенко Александр Васильевич

2. Передирия Александр Васильевич

3. Сипович Виталий Аркадьевич

4. Трубецкой Александр Кузьмич

1980 год

1. Плохих Сергей Николаевич

1981 год

1. Борискин Юрий Валентинович

2. Дробот Олег Алексеевич

3. Коновалов Сергей Алексеевич

4. Никитин Сергей Николаевич

5. Скалозуб Евгений Евгеньевич

1982 год

1. Ильдарханов Владимир Равхатович

2. Палагин Геннадий Николаевич

3. Пусев Виктор Владимирович

4. Садовский Николай Степанович

5. Цветков Вячеслав Аверкиевич

1983 год

1. Антонюк Валерий Иванович

2. Илясов Владимир Павлович

3. Лукьянов Александр Генрихович

4. Неясов Юрий Васильевич

5. Пономарев Петр Васильевич

1984 год

1. Климко Викентий Францевич

2. Михайлов Игорь Владимирович

3. Морозов Владислав Анатольевич

4. Невмержицкий Анатолий Васильевич

5. Онин Иван Анатольевич

6. Седлик Олег Владимирович

1985 год

1. Гораль Александр Васильевич

2. Кичигин Сергей Леонидович

3. Сараев Игорь Викторович

4. Симонов Олег Владимирович

5. Степанищев Александр Юрьевич

1986 год

1. Бокий Юрий Григорьевич

2. Коршунов Дмитрий Геннадьевич

3. Маглев Александр Алексеевич

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить